+7 904 979 65 53
+79049796553
Image
Троицк – это исторический торговый город в Челябинской области, население которого составляет около 70 тысяч человек. Город славится своими многочисленными храмами, увлекательной историей и красивой природой в окрестностях. Гостиницы Троицка Челябинской области предлагают гостям доступные цены и хороший сервис. Кроме стандартного отдыха в кафе и ресторанах города предлагаем узнать больше о Троицке и его истории.

История Троицка

Троицк был основан в 1743 году Иваном Неплюевым, наместником Оренбургского края, в качестве оборонительной крепости на слиянии рек Уй и Увелька. Крепость располагалась на Великом Шелковом пути, который соединял Азию и Европу. Благодаря этому, Троицк быстро стал важным торговым центром. 

В мае 1750 года, по указу императрицы Елизаветы Петровны, в Троицке начала работать ярмарка, которая вскоре стала третьей в стране по объему товарооборота (после Нижегородской и Ирбитской) и первой по продолжительности - она проходила с мая по октябрь. С тех пор в центре города сохранилось множество купеческих особняков, торговые ряды, пассаж, купеческая гостиница и множество памятников русского деревянного зодчества. 

Несмотря на большую историческую ценность, многие архитектурные сооружения находятся в плохом состоянии. Среди сохранившихся храмов можно выделить Свято-Троицкий собор, Дмитриевскую церковь, Никольскую (ныне Ильинская), Александро-Невскую, Преображенскую и "Троеручицу".

В городе находится около тысячи ценных объектов исторической среды, в том числе 105 памятников архитектуры, 24 памятника истории, семь памятников археологии, а также объекты исторически ценной рядовой застройки, памятники природы и эстетически ценные компоненты природного ландшафта.

Проблемы с сохранением архитектурных сооружений

Состояние исторической застройки в Троицке в общем хорошее, однако есть здания, требующие принятия мер по их сохранению. В целом по области ситуация с сохранением объектов культурного наследия остается напряженной. Одной из проблем является отсутствие учёта и регистрации памятников архитектуры в градостроительной документации на земельный участок. Это затрудняет процесс реставрации и сохранения исторических памятников архитектуры и многочисленных жилых домов купцов Троицка, построенных во времена Царской России.

Реставрационные работы

В настоящее время в Троицке по официальным данным выявлено 68 объектов культурного наследия: здания и сооружения. Однако, несмотря на наличие объектов культурного наследия, в городе отсутствует программа по их реставрации и сохранению.

Туристические маршруты

Троицк предлагает уникальные туристические маршруты, такие как "Троицк купеческий", "Архитектура старого города", "Купола над городом" и "Уральская Мекка", посвященные православным и мусульманским храмам. Также среди популярных мест можно назвать маршруты, проходящие через памятники архитектуры и истории, такие как Кинотеатр "Россия", Дом купца Леонтьева, Дом купца Шереметева и другие. Свято-Троицкий собор, Водонапорная башня, Церковь Дмитрия Солунского, Мечеть имени Зайнуллы Расулева, Торговый пассаж братьев Яушевых, Краеведческий музей города Троицка, Торговые ряды, 

В целом, Троицк – это уникальный город с богатой историей и культурным наследием, однако сохранение и реставрация исторических памятников архитектуры является актуальной проблемой.

Реквизиты:

Гостиничный комплекс «Премьер»
ИНН 741800370166
ОГРНИП 321745600177225


Copyright ГК «Премьер» © 2022
Политика конфиденциальности


Создание сайтов RuXite.Ru
Copyright «Русский Концептуальный Сайт» © 2022

Наш адрес

Челябинская обл., г.Троицк,
5-й микрорайон, д. 2а

Бронирование

E. premyer74@mail.ru

Т. +7 904 979 65 53
+7 952 515 57 98